Второй год в Бейском районе Хакасии в рамках нацпроекта развития АПК действует программа по приобретению мясошерстной овцы с последующим распределением на конкурсной основе среди молодых семей до 35 лет. На эти цели из районного бюджета в 2011 году было выделено 600 тысяч, а в 2012-м - 500 тысяч рублей.

Проведены электронные торги, которые выиграл фермер-овцевод из Верх-Киндирлы Евдоким Тормозаков, на протяжении пяти лет занимающийся мясным направлением. У него закуплено 166 ярочек. В октябре прошел конкурс по их распределению, который выиграли шесть человек.

11 декабря в аале Верх-Киндирла в крестьянско-фермерском хозяйстве Е. М. Тормозакова прошла выдача овцематок молодым хозяевам ЛПХ. По 20 овец получили Евгений Сапьянов, Петр Покояков, Дмитрий Назаров и другие.

Специалист управления сельского хозяйства и продовольствия по работе с фермерскими хозяйствами и личным подворьем Галина Петрова напомнила владельцам ЛПХ условия договора, согласно которому каждый хозяин, получивший овец, ровно через два года обязан вернуть половину того, что ему выдали, а к концу 2015 года отдать остальное. Эти ярочки в свою очередь будут распределены между другими семьями района.
Бейский район основательно занялся овцеводством. Фото: пресс-служба администрации Бейского района
Бейский район основательно занялся овцеводством. Фото: пресс-служба администрации Бейского района

- Благодаря этой долгосрочной программе, рассчитанной до 2015 года, мы надеемся поднять овцеводство в районе на новый уровень, - говорит Галина Владимировна.

Пресс-служба администрации Бейского района поинтересовалась у начинающих овцеводов Ольги Кожевниковой и Петра Покоякова, выгодно ли им приобретать овец на таких условиях? Все пришли к выводу, что это хорошее подспорье для владельцев ЛПХ. И поблагодарили районную администрацию за помощь и поддержку молодых семей. Ведь благодаря этой программе они встанут на ноги и основательно займутся овцеводством, как это делали их деды и прадеды. Пусть удача сопутствует молодым овцеводам, а на подворье их ждет хороший приплод.