Страусоводство становится всё более популярным среди фермеров. В Воткинске не так давно появилась частная страусиная ферма.

Две страусиные семьи живут на частной ферме семьи Балобановых – 2 самца и 4 самки. Разводить страусов фермеры из Удмуртии мечтали давно, ведь от них можно получить не только яйца, но и ценное мясо. Сами птицы необыкновенно прожорливы. В ежедневном рационе этих пернатых свежие овощи и сено, которое для них специально перемалывают в комбайне. После кормления страусы обязательно идут на прогулку, и минусовая температура на улице их не смущает.

В отдельной обогреваемой комнате живут маленькие, трёхмесячные, птенцы страусов. Человека они пока боятся, в отличие от взрослых особей, которые с удовольствием идут на контакт. Характер каждой из птиц индивидуален: в хорошем настроении они кокетливо делают реверансы, но самцы более агрессивны, чем самки.

Пока страусы на воткинской ферме не несут яйца, но хозяева надеются, что в скором времени это случится. И, возможно, уже к Пасхе воткинцы смогут побаловать себя необычным деликатесом.