Скорее всего, каждый читатель посмотрел нашумевший фильм «Красота по-американски», режиссёра Сэма Мендеса. Начало фильма, сопровождается словами: "Через год я умру... А впрочем, в каком - то смысле, я уже мертв...". А.П.Чехов в пьесах: «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишнёвый сад» отражает тему искусственной красоты. В этом фильме, режиссёр выразил обратную сторону красоты как иллюзорное и столь же фальшивое представление о красоте, растиражированное в эффектной упаковке. В этой статье, я хочу написать о безнравственности людей, называющих себя профессиональными заводчиками – селекционерами собак.

В Погоне за модой, некоторые селекционеры- заводчики собак воспроизводят генетических « уродов». Предприимчивые американцы стали ускоренно и целеустремленно селекционировать собачек на карликовость, как «одноразовый продукт».

В США, штате МИСИСИППИ один клуб селекционеров собаководства официально продаёт признанную в мире самую маленькую породу Чихуахуа. Миссия этой компании – «Каждому, найти идеального щенка в семью». «Teacup Puppy» - так называется продукт их творчества. За 5000 -7000 долларов вы можете купить " живую игрушку", которая будет отдалённо напоминать собаку. На весах стоит: крохотный вес против здоровья, продолжительности жизни и эстетики. Вам дадут гарантию на первый год жизни щенка, а далее после смерти могут возместить потери в виде выплаты в размере 1000 долларов. Доставят вам щенка в любую точку мира, на сайте предлагается прайс-лист. Также, сайт располагает услугами потребительской «корзины - кошелёк», подарочными сертификатами, заменой некачественного продукта. О гарантии и страховании жизни щенков, выделена целая страница сайта с приложенными документами в PDF и перечислениями болезней, которые не входят в гарантию. Фотографии взрослых собак отсутствуют, имеются изображения только трёхмесячных щенков. "Живой бизнес" - отлаженный механизм со всеми инструментами маркетинга.

Все их щенки, страдают пороками карликовости и гидроцефалией. Гидроцефалия - опережающий рост окружности головы, приводящий к визуально хорошо определяемой форме черепа, сильно увеличенного в объёме, смещение глазных яблок к низу. Возникновение гидроцефалии обусловлено инфекционными заболеваниями, перенесёнными матерью во время беременности, приводящие к нарушению работы головного мозга плода. Щенки, которых они предлагают : померанский шпиц, карликовый пудель, мальтийская болонка, чихуахуа, йоркширский терьер – все выглядят на одно лицо, как будто они вышли « из под ножа» одного пластического хирурга.

У каждого человека свои пороки и желания, порой эти желания заходят далеко…

Приобретая такую собаку, вам потребуется повышенное и постоянное внимание к её здоровью и качеству жизни, т.к. она слабая и миниатюрная не по строению своего тела, а из-за болезней. Сколько она проживёт??? А вы это переживёте??? Поэтому, когда вы решили купить щенка мини породы, изучите, сначала стандарты и описания этой породы. Я, сама имею дома собачку чихуахуа и её вес составляет два кг, выглядит она маленькой. Не гонитесь за размерами, мордочками «беби фэйс», коротким корпусом. Всегда помните о здоровье,а наши малышки - чихуашки всегда вас одарят искренней и неподдельной любовью.