Не смотря на отменное здоровья ши-тцу, собаки могут быть подвергнуты заболеваниям.

Паразиты такие, как блохи и гельмиты являются разносчиками инфекций, поэтому ши-тцу нужно обрабатывать. От блох и клещей можно обрабатывать каплями "Барс", "Фронтлайн", капаются они на холку собаки и распредиляются по всей длине позвоночника на кожу, также можно применять и спрей этих препаратов (срок действия указан в инструкции препарата). Гельмитизацию ши-тцу нужно проводить один раз в 3 месяца (щенков раз в месяц), для этого рекомендую препарат ДИРОФЕН-ПАСТА на основе тыквенного масла для собак,для щенков суспензия. Также обработку от гельмитов следует проводить перед прививкой за 10 дней.

Профилактика и лечение ушей: Так как ши-тцу собака вислоухая,ушная раковина проветривается плохо,возможно возникновение отита, особенно подвержены щенки,для профилактики атита нужно удалять из ушной раковины волоски. Если в ушной раковине появился темный налет,собака чешет ухо,то нужно начинать лечение. Для этого смочить ушную палочку перекисью водорода и окуратно удалить налет,закапать ухо каплями (рекомендую) ОТИБИОВИН (зооаптека),если его нет,то можно закапать Отипакам (аптека),долее закрыть ухо и слегка растереть,чтобы лекарство проникло в ушную раковину.

Лечение и профилактика глаз. Так как у ши-тцу мордочка густо покрыта волосом, а глазки достаточно большие,нужно следить чтобы в уголках глаз не скапливалась гряз,остатки слезок. Глаза можно промывать проточной водой или лосьеном для глаз.Если в глазках появился гной,то очень хорошо промыть левомицитиновыми глазными каплями 4 раза в день( 4-5 дня аптека).

Профилактика и лечение зубов. Одним из заболеванием у ши-тцу-является пародонтит. Первыми признаками его является набухание десен,шатание зубов, это может привести к потери зуба. Пародонтит может быть следствием зубного камня. Для профилактики возникновении зубного камня можно использовать зубную пасту, зубы можно чистить при помощи зубной щеточки надевающийся на палец 2 раза в неделю,также можно давать собаки томаты или сок. При лечение можно применять Метрогил-гель(аптека).Снимать зубной камень можно при помощи специального инструмента или обратится к ветеринару.

Расстройство и отравление. Если у вашей ши-тцу случилось отравление (понос,рвота), можно дать 0.5 г. левомецитина(замаскировать например в кусочке сыра, так как он горький), напоить при помощи шприца настоем ромашки, если не стало лучше обратится к ветеринару.

Профилактика пишеворительной системы. Для профилактики печени и работы кишечника можно применить препарат основанный на биокультуре БИОПРОТЕКТИН (согласно инструкции к применению)