Для щенков кусаться очень естественно, тем более во время смены зубов, когда так чешутся дёсны. И многие владельцы и домочадцы не находят ничего плохова в том, что щеночек прихватывает своими слабенькими чулюстями руки или ноги. И более того - сами предлагают щенку такие игры. Но, повторяясь, такое поведение становится привычным, и у щенка формируется понятие: хочешь пообщаться или потграть - иди и кусай.

Но щеночек подрастает, его зубки растут, а жевательная мускулатура крепнет, и со временем даже дружеское покусывание вызывает боль. А много ли надо детям или пожилым членам семьи? И все начинают обижаться на такое поведение собаки. А собака в страшном недоумении - так весело друг друга кусали в течении 6-8 месяцев, и вдруг это стало плохо. Перевоспитывать собак, как и людей, сложнее, чем воспитывать. Не упустите время, не формируйте кусательного поведения. Справится с годовалой собакой труднее, чем с 2-х месячным щенком.

Игрушки! Игрушки и игры! Докажите собаке, что общаться с домочадцами можно только посредством игрушек. Играйте с собакой как можно чаще. Если она пытается укусить вас, тут же, переорентируйте её действия на игрушку и поиграйте с ней. Вот когда щенок принесёт игрушку и будет пихать её вам, предлагая поиграть, поставьте себе оценку "пять: считайте, что один из подводных кинологических камней вы успешно преодолели.

Существует и более "собачий" подход. Как ведёт себя собачья мамаша? Когда весёлый сынок с острыми, как иголки, зубами впивантся ей в ухо, она с негодованием визжит. Щенок на секунду замирает, озадаченный мамашиным воплем, но затем снова впивается в мягкое и вкусное ухо. Мамаша визжит ещё громче, ощеривается, рычит и толкает сынка носом. Щенок, не имеющий опыта, принимает это за игру, и следует ещё одна атака. Это конец выводит мамашу из себя, она хватает щенка за загривок и встряхивает его или ударяет зубами. Заметьте, хотя щенок и вопит, каких-то повреждений ему не наносится. Как правило, такого урока бывает достаточно, и щенок отправляется искать партнёра для игры с более развитым чувством юмора.

Итак, когда щенок в следующий раз вцепится вам в лодышку, вопите - и громче, даже если вам не очень больно. Оттолкните щенка и, не принимая предлагаемую игру, отойдите от него. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите ей поиграть. Если такой урок не подействовал, возмите щенка за шиворот, приподнимите слегка и потрясите, выговаривая и ругая низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом.