Британская короткошерстная кошка была выведена около 1870 в Великобритании. В результате скрещивания с персидской кошкой был получен мощный, медвежий тип. Многие из британских короткошерстных кошек унаследовали из-за этих скрещиваний ген длинной шерсти, и поэтому возможно появление длинношёрстного котенка в помёте британских короткошерстных кошек. Ген короткой шерсти доминирует над рецессивным геном длинной шерсти. В отличии от своих короткошёрстных предков, длинношёрстные кошки являются носителями этого рецессивного гена длинной шерсти, и имеют только один ген длинной шерсти.

  Внешний вид

Британские длинношёрстные имеют тот же стандарт породы, как и британские короткошерстные кошки, за исключением длины шерсти, которая может быть средней и более длинной. Кошки, жители шотландских низин, средних размеров. Они должны иметь широкую грудь и короткое, мускулистое туловище. Крепкого телосложения. Короткие прямые ноги, закруглённые плотные лапки. Толстый хвост короткой и средней длины. Голова быка, с полными щеками и широким лбом на короткой, толстой и мускулистой шее. Маленькие уши, короткие и широкие у основания, которые не находятся в непосредственной близости друг от друга. Глаза большие и круглые: они могут иметь разные цвета, в зависимости от окраса шерсти. Широкий короткий, прямой нос. Подбородок крепкий и хорошо развит.

  Характер

  Это мощные, длинношёрстные, дружелюбные и спокойные животные. Подобно Британской короткошерстной кошке, британские длинношёрстные самодостаточны и обаятельны, могут быть даже более ласковыми, чем британские короткошерстные кошки. Большинство кошек спокойны и дружелюбны, легко приспосабливаются. Котята игривы до 1-2 лет, но затем менее активны и не хотят быть в центре внимания. Они не будут требовать к себе внимания громким голосом. Они самодостаточны. Иногда они спят в течение нескольких часов, но они также не прочь пошалить и порезвиться , и они, безусловно, признательны своему хзозяину за любовь и заботу. Несмотря на мягкий характер кошек, нельзя одобрять все, что угодно. Они имеют свой собственный характер, и если они не согласны с чем-либо они, безусловно, выразят это.

  Разнообразие окрасов

  Поскольку большинство британских длинношёрстных кошек по-прежнему появляются в помётах у короткошерстных, их окрасы практически те же, что и у британской короткошерстной кошки.

  Грумминг

  Как правило, ежедневного расчёсывания щеткой (около 5 минут) вполне достаточно, чтобы содержать мех в хорошей форме. Иногда возникает необходимость вымыть. Для этого подойдёт обычный детский шампунь; затем высушить феном, чтобы кошка не простудилась.

  Покупка

  На данный момент не легко найти британского длинношёрстного котенка нужного цвета и пола. Есть лишь несколько питомников, которые специализируются в их разведении. Периодическибританских длинношёрстных котят предлагают питомники британских короткошерстных кошек. Поэтому мы советуем внимательно следить за новостями этих питомников. В настоящее время в моём питомнике есть британская длинношёрстная кошечка чёрного окраса.