Вторая партия племенных коров прибыла в Приморье

Сегодня в Приморье прибыла вторая партия закупленных в Германии коров голштинской породы. Всего их будет 660, на сегодняшний день завезена уже половина этого поголовья. Племенной скот приобретает крупный местный животноводческий комплекс «ГринАгро», при этом половину стоимости предприятию компенсирует краевой бюджет. Одна немецкая бурёнка стоит около 250 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что первая партия скота прибыла в край 22 октября.  Животные предназначены для дальнейшего разведения их на территории края. Голштинские коровы показывают высокую продуктивность, давая до 10 тысяч килограммов молока в год. Это в три раза выше средних показателей товарных хозяйств края. Каждая из прилетевших коров искусственно оплодотворена: телята появятся на свет уже на приморской земле.

Представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Владимир Калиновский рассказал, что закупленная партия коров позволит насытить приморский рынок молоком хорошего качества, которое не будет дорогим для покупателей.

Животные хорошо переносят полёт, их транспортируют в специальных деревянных клетках. На месте коров осматривают ветеринары и сотрудники пограничной службы. Затем вольеры грузят на спецавтомобили и доставляют в Ханкайский район.