Российские производители шпротных консервов столкнулись с проблемами после введения санкций

Об этом "Росбалту"  рассказал начальник отдела маркетинга закупок и продаж калининградского рыбоконсервного комплекса ООО "Роскон" Юрий Чумин.

По его словам, после введения эмбарго из ассортимента предприятия выпали шпроты из салаки. "С проблемами сталкиваемся по шпротной линии. Мы всегда закупали сырье для шпрот в Латвии, Эстонии и Финляндии, у нас уже были заключены контракты. Потому что то сырье, которое поставляют наши рыбаки, не всегда отвечает требованиям качества. У нас такие районы промысла, что килька ловится не всегда качественная. А мы абы из чего шпроты не делаем, позиционируем себя как производители качественного продукта", - подчеркнул менеджер.

Он отметил, что прогнозы пока неутешительные. Предприятие ведет переговоры с местными поставщиками рыбы. Других вариантов замещения нет, поскольку шпроты - это балтийская рыба. Сейчас цены на сырье растут, в том числе и за счет конкуренции - за рыбой приезжают производители шпрот из других регионов России, рассказал Чумин. В результате спрос на шпроты значительно вырос - следует ожидать, что это приведет к росту цен на консервы, прогнозирует представитель участника рынка.