В связи с вхождением России в ВТО для того, что бы сохранять конкурентоспособное молочное животноводство, требуется увеличение продуктивности. Сравнивая условия производства молока в нашей стране и странах Европы, можно сказать следующее. Мы справедливо сетуем, что низкие закупочные цены на молоко, высокие затраты на электроэнергию, ГСМ, и в итоге получается, что молоко убыточно.

В Европе, к примеру, в Италии цена на молоко  0,38 Евро, так же, как у нас. При этом  у  них электроэнергия в 2,7 раза дороже нашей цены, ГСМ в 2 раза! Дотаций от Государства нет.

Но, средняя продуктивность в той же Италии составляет 10-12 тыс литров на корову в год, тогда, как в России она едва достигает 5 тысяч и то не во всех регионах. При этом сервис-период у нас такой же, как в Италии – 120-140 дней!

Спрашивается, в чем секрет, почему у них лучше? Мы хотели бы обратить внимание на один  очень немаловажный аспект –   применение энергетических добавок  для дойных коров. Хотя, это уже не ново для нас. Уже многие попробовали и пропилен-гликоль, и защищенный жир и др., но почему-то они не получили широкого распространения. Для этого есть несколько причин. Когда используется чистый пропилен-гликоль (лучший носитель энергии) возникает проблема его скармливания, коровы просто не хотят его есть и он усваивается не полностью, а частично.  При использовании защищенного жира есть большая опасность повышенной нагрузки на печень.

Но, все же без энергетиков обойтись нельзя. Мы предлагаем инновационную разработку одной из крупнейшей в Италии научно-производственной фирмы «Нутристар» - жидкий энергетик ATPURE. Данный энергетик используется более чем в 3000 хозяйствах Италии и Европы в течение 5 –ти последних лет.

Лактация – напряжённый  физиологический процесс, требующий больших энергетических затрат на производство молока. Так на образование 1 кг молока требуется 45 г глюкозы, а на пике лактации потребность в ней увеличивается в 2 – 3 раза.

В молочном животноводстве самым ответственным и критическим моментом является – послеродовой период.  Продуктивность коров у нас сразу после отела, как правило, составляет 20-25 литра, что очень хороший показатель.  Но, потом к 50-60 дню продуктивность максимум поднимается на 10 - 15 литров и тут же падает. То есть, мы не видим выраженной кривой лактации.

К примеру, в Италии при отеле корова то же дает 25-30 литров. Но, к 50-60 дню продуктивность ее поднимается до 50-55 литров! Затем, она начинает постепенно снижаться. 

Хорошая продуктивность наших коров сразу после отела говорит о  высоком генетическом потенциале.  Проблема из-за чего мы не можем получить больше молока от коровы после отёла, связана со здоровьем коров и сбалансированности рациона.

После отела есть большая проблема с ацидозом и кетозом рубца. Ацидоз, возникает из-за избытка протеинов в корме при недостатке энергии. Кетоз является следствием излишней упитанности перед отелом и большой потерей массы коровы после отела (когда используется много жира из организма коровы).

Из-за ацидоза и кетоза возникает заболевание печени (дистрофия, гепатозы), что увеличивает выбраковку коров и сервис-период.

Поэтому, для сохранения здоровья и увеличения продуктивности необходимо давать коровам источники легкоусвояемой энергии.

Жидкий энергетический корм ATPURE состоит из смеси  энергетических компонентов, повышающих уровень глюкозы в крови.  В состав корма входит пропиленгликоль, глицерин, проглюкоза пролонгированного действия, сахароза, и фруктоза. Также в нем содержится L-карнитин, способствующий расщеплению жиров в печени (профилактика жировой дистрофии), и холин,  оказывающий гепатозащитное действие.

Этот энергетик оказывает более продолжительное действие до 18-20 часов по сравнению с другими энергетиками, действие которых ограничивается  6- 12 часами.  Это происходит из-за подобранного периода расщепления компонентов.  Первыми разлагаются сахара которые дают энергию как самой корове для производства молока, так и для полного усвоения пропилен-гликоля, что уменьшает нагрузку на печень. И в последнюю очередь усваивается трёх атомный спирт – глицерин, поэтому корова более продолжительное время получает энергию.

ATPURE  хорошо смешивается с водой (дозировка 0,3% ), его можно давать при помощи помпы, которая подключается к системе водопоения.  То есть корова сама регулирует его потребление, сколько молока произвела, столько выпила воды, получила соответствующее количество ATPURE. Суточный удой напрямую имеет соотношение с количеством выпитой воды.

При его использовании  можно на 2 кг снизить дачу комбикорма. Это дополнительно уменьшит нагрузку на печень. После отела не будет большой потери веса, сможем исключить кетозы и ацидозы.

ATPURE помогает коровам преодолеть критический послеродовой период, сохраняя высокий уровень выработки молока,  и  сокращает  сервис-период на 50-80 дней!!!

Конечно, данный энергетик не может решить всех наших проблем в молочном животноводстве. Но, он поможет  после отёла исключить отрицательный баланс энергии, повысить  продуктивность, сохранить  здоровье животных и улучшить  рентабельность  молочного животноводства.

Данный препарат уже используется и получены хорошие результаты