Оленеводство в Республике Саха (Якутия) является исконно традиционной деятельностью жителей северных улусов. Не зря говорят, что «когда умрет последний олень – исчезнет эвенк».

Оленеводство для северных народов не просто производственный объект, но в нем заключен смысл жизни народа.

В нашей республике расцвет домашнего оленеводства пришелся на 60-70-ые годы прошлого столетия, когда во всех оленеводческих бригадах работали люди, досконально знавшие все повадки оленя, разрабатывались индивидуально для каждого стада маршруты кочевания, сохраняя и применяя в работе традиции и обычаи предков. Тогда же и пришли в оленеводство молодые люди. Как всегда, сплав опыта и энергия молодежи дали тогда прекрасные результаты: в 1981 г. республика имела более 380 тысяч оленей. Якутия тогда стала флагманом оленеводства в СССР.

Необходимо отметить, что тогда было сделано и очень много по улучшению бытовых условий оленеводов. Практически все оленеводческие бригады имели возможность зимовать в теплых удобных помещениях, оленеводческие базы имели прямую связь, техническое оснащение было на передовом уровне той далекой поры. Все это, естественно, способствовало привлечению молодежи в отрасль.

С началом перестройки за несколько лет оленеводство растеряло буквально все свои позиции. Оленеводство попало не просто в глубокий экономический кризис, но и сильно пострадало в технологическом плане.

С середины двухтысячных годов ситуация в оленеводстве выпрямляется, но говорить о расцвете отрасли еще очень рано. Тому имеется несколько причин. Во-первых, идет чисто физиологический процесс жизни – оленеводы старшего поколения уходят из жизни, а молодежь неохотно идет работать в стада. Во-вторых, влияют и погодные условия, и резкое увеличение численности волков, наносящих невосполнимые утраты численности поголовья. В-третьих, совершенно отстали социальные стороны жизни – техническая оснащенность, вопросы чисто бытового обеспечения.

Что нужно сделать? Какой путь нужно найти для дальнейшего развития отрасли?

Привлечь молодежь, организовать работу по охране оленей, существенно сократить серых хищников, на совершенно новый уровень поднять быт и социальную обустроенность кочевой жизни оленеводов. С чего же начать?

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) разработало проект автоматизированной системы управления в оленеводстве. Для реализации проекта базовым предприятием был избран МУП «Оленекское» Оленекского улуса. Работу всецело поддержал и все условия для ее внедрения в оленеводческом стаде создал глава МО «Оленекский улус» П. Р. Николаев. Работу выполнило ООО «ВитаС» под руководством генерального директора С. И. Кривошапкина.

Во второй декаде декабря в сорокоградусные морозы в стаде № 6 МУП «Оленекское» (руководитель М. Х. Николаева) исполнители провели очень большую работу по установке подкожно вживляемых микрочипов для идентификации оленей. Отрадно, что в оленеводстве Оленекского улуса есть молодежь. Они очень заинтересовались проектом, очень активно помогали в работе. Под руководством бригадира Е. Д. Иванова пять оленеводов очень быстро ввели эти чипы за ухом животных. Также надели пять ошейников со спутниковыми маяками для отслеживания оленей через системы спутниковой связи. Установка каждого маяка заняла около 5 минут. Сразу после установки через систему спутниковой связи были получены сообщения от маяков.

Проект электронной паспортизации оленей поддержан министерством, руководством муниципального образования, работа проводится в рамках Комплексной программы развития села республики. Так в нашей республике первой в России началась работа по электронной паспортизации оленей. Это будущее оленеводства Якутии. Важно, что сегодня в республике принимаются все меры для развития агропромышленного комплекса, которая может обеспечить благосостояние села.

Таковы пока первые шаги одного из востребованных проектов оленеводства, получивших жизнь совместными усилиями реализации государственной программы, участия муниципальной власти и частного бизнеса, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).