По состоянию на 12 декабря, на основании оперативных данных Управлений сельского хозяйства улусов, во всех категориях хозяйств содержится 193586 голов оленей, в том числе важенок и сыриц составляет 88346, отелилось 52707 голов.

Всего в отрасли 190 оленеводческих бригад, в которых работают 2183 человек, в том числе 581 чумработник и 1602 оленевода, сообщает Департамент традиционных отраслей Севера.

Повсеместно завершены мероприятия осенней корализации оленей, кроме Томпонского и Усть-Майского улусов. В данных районах мероприятия задерживаются в связи с тяжелой ледовой обстановкой на горных речках и отсутствием снега на отдельных участках, что затрудняет сбор оленей.

Специалисты оленеводства Кобяйского, Эвено-Бытантайского, Оймяконского, Булунского, Нерюнгринского, Алданского улуса информируют об увеличении численности волков на территориях выпаса оленей. По данным, за 9 месяцев охотниками добыто 554 волка.

В Нижнеколымском улусе в ноябре прошел дождь, в связи с этим на уровне улуса объявлена чрезвычайная ситуация и создана комиссия. Комиссией отмечено образование гололеда и образование ледяных корок в горных пастбищах СПК КРО «Нутендли». Принято решение о корректировке маршрута пастбищ хозяйства. В целях сохранения молодняка от СПК КРО "Нутендли" отделены олени для СХПК «Чолбон» Аллаиховского улуса в количестве 1200 голов и от СПК КРО «Турваургин» - для СПК КРО «Тэвр». В настоящее время оленеводы Нижнеколымска ожидают группу перегонщиков с Аллаиховского улуса.

В Среднеколымском улусе, по данным дирекции Казенного предприятия «Березовское», отмечается заход диких оленей на территории выпаса оленей Березовского наслега. На уровне улуса созданы оперативный штаб и рабочая группа по беспрепятственному прохождению миграции диких оленей и сохранению домашних. Рабочая группа вертолетами заброшена на участки «Сивер» и «Супри». Отмечается заход оленей со стороны Чукотки и обратно. Повсеместно в хозяйствах ведутся работы по сбору и поиску оленей.

В горно-таежной зоне и Булунском улусе отмечалось отсутствие снежного покрова, что затруднило сбор оленей. В Алданском, Жиганском, Усть-Майском, Нерюнгринском и Усть-Янском улусах мероприятия осенней корализации в связи с поздним ледоставом и образованием устойчивого снежного покрова начаты с большим опозданием и завершены 10 декабря 2012 года.