Ереванские мясники констатируют резкое удешевление баранины — ныне кило можно приобрести даже за 1500 драмов. Ягнятину предлагают за 2000, максимум за 2500 драмов вместо прежних 3500. Причина уценки - в отсутствии рынка сбыта: иранский с некоторых пор недоступен.

В Минсельхозе просветили: оказалось, что еще с весны иранские экспортеры охладели к экспорту этих представителей мелкого рогатого. Резкое обесценивание национальной валюты Ирана — в 4 раза — сделало бизнес нерентабельным. И обменивать свои туманы на доллары купцам из соседней страны стало совсем не выгодно. В итоге армянские овцеводы встали перед проблемой излишка — ныне, по словам главы управления животноводства Минсельхоза Ашота Ованесяна, уже скопилось более 100 тысяч голов, подлежащих реализации под мясо. Причем уценилось не только мясо, упали цены и на живой скот — одна овца стоит теперь всего 30 тысяч драмов. Тогда как вплоть до весны за них давали 55 тысяч. Цены и на мясо, и на живой вес фактически дошли до уровня 2008-2009 годов, когда экспорт в Иран лишь только налаживался.

К октябрю 2009-го реализаторы в ужасе констатировали: килограмм баранины подорожал до 1900-2000 драмов, ягнятины до 3000 драмов. Новая экспортная “жила” привела к массе нареканий: мол, страна останется без поголовья, а население без относительно доступного по цене мяса. Это при том, что в 2008-м из страны было вывезено лишь 12 тысяч, а к октябрю 2009-го — 70 тысяч голов. Шум поднялся неспроста. Меморандум об экспорте овец, подписанный правительствами Армении и Ирана в декабре 2008 года, сильно ударил по бизнесу езидов. Вовсе не по овцеводству, которым было занято немало представителей этого нацменьшинства. Согласно публикациям в ряде СМИ, ранее иранские экспортеры работали через перекупщиков, коими якобы и являлись фермеры-езиды. Три года назад иранцы наладили связь с фермерами напрямую, и уже с апреля 2009 года скупка поголовья начала осуществляться с первых рук. Протест, выраженный главе Минсельхоза Союзом езидов, грозил перерасти в акцию протеста. Но вскоре в организации от идеи отказались, поступив довольно мудро. Ведь никто не принуждал фермеров продавать своих овец. А способ заработать посредством перепродажи можно было вполне заменить на, так сказать, “прямое скотоводство” — размножение собственных стад и продажи мелкого рогатого по интересным ценам. Благо, к тому времени живой товар подорожал: против 7-8 тысяч драмов, по которым перекупщики принимали у фермеров овцу, перепродавая иранцам за 15-20 тысяч драмов, к осени 2009-го сами крестьяне просили за нее уже 100 долларов! Что нисколько не смущало иранцев — ведь на родине следовало выложить 300 долларов. Да и качество наших барашков соседей весьма устраивало — среди отечественного поголовья немало излюбленных иранцами курдючных овец, коих прежде в ИРИ поставляли из дальнего зарубежья. Разумеется, задорого.

Словом, год за годом “овечий” экспорт набирал обороты, и в последнее время, по Ованесяну, ежегодно в Иран вывозилось уже 150 тысяч голов! Факт, понятное дело, воодушевил скотоводов, и те принялись наращивать численность скота. Тем более что определенные шаги по развитию этой сферы животноводства предпринимало и государство. Говорили даже о реализации программы развития овцеводства, согласно которой предполагалось импортировать иноземные породы и предоставлять их в своеобразный лизинг крестьянам. Если бы все удалось, то наши овчарни пополнились бы знаменитыми породами: суффолк, тексель и подобными, живая масса одной единицы которых составляет 100 кг. Речь об овцах. Бараны и вовсе жиреют до 130 кг, причем отменного мраморного мяса. Само собой, особи недешевы — 500-600 евро за голову. Вероятно, оттого государство и пересмотрело намерение. Приняв не программу, под которую следовало выделять средства, а Концепцию развития овцеводства. Документ, одобренный правительством весной минувшего года, тем не менее также нацелен на рост доходов фермеров. Согласно Концепции, “курчавый товар”, идущий на экспорт, предполагалось освежевывать. “Зарубежных импортеров интересует только мясо. Они его и получат”, — заявляли весной в министерстве. Что до шерсти, шкуры и субпродуктов, то и их предполагалось продавать. В итоге ежегодная выручка от реализации овец, составлявшая ранее около 7,5 млрд драмов, должна была увеличиться на 450 млн драмов. Казалось, безоблачное будущее овцеводства при наличии иранского рынка сбыта гарантировано. Стало быть, нынешняя ситуация разрушила все планы?

В Минсельхозе не склонны драматизировать ситуацию. За минувшие годы стада уже пополнились: если в далекие 80-е в Армении насчитывалось 2 млн 200 тысяч голов (после чего эта цифра сократилась до почти 500 тысяч), то на 1 января 2012 года в сравнении с 1 января прошлого в овчарнях значилось на 58,5 тысяч голов больше. Если же сравнить показатели 15 ноября года текущего и года прошлого, то разница и вовсе составляет 100 тысяч! Согласно ожиданиям министерства, к 1 января 2013-го можно говорить о 650 тысячах голов. Тогда как 1 января 2010 года эта цифра равнялась 511 тысячам. “Отсутствие возможности экспорта в Иран едва ли скажется на перспективах развития сферы, ведь своего рода “эмбарго” не будет вечным. В конце концов ситуация на валютном рынке Ирана упорядочится. И экспорт вновь возобновится”, — оптимистично полагает Ашот Ованесян. Но что, если иранский рынок окажется недоступен длительное время и фермеры вновь примутся в массовом порядке забивать скотину? Собеседник уверяет: делается все для скорейшего разрешения проблемы. Рынок активно зондируют иранские бизнесмены — несколько предпринимателей уже нанесли визиты в министерство, заявив о намерении перекупать армянских овец и вывозить их в Ирак. Кроме того, о желании сотрудничества с иракской стороной было заявлено и министром Серго Карапетяном во время его визита в эту страну. Следует предположить, что ответ иракской стороны будет положительным — ведь наши расценки не идут ни в какое сравнение с иракскими, где одна овца стоит 300-400 долларов. Если не выгорит и с этой затеей, наверняка найдутся другие маршруты — благо интерес к нашим овцам и баранам периодически проявляют другие арабские страны. Пару партий товара в этом году, к примеру, отправили самолетом в ОАЭ. Отчего же этот рынок не рассматривается как основной? Все просто: доставка воздухом влетает в копеечку.

Пока же фермеры встревожены не на шутку. Ежедневно в управлении животноводства раздается масса звонков, — потребители предвкушают еще большее удешевление баранины на рынках. Однако рассчитывать на это, как уверяет собеседник, не стоит. К новогодним праздникам цены на ягнятину останутся на уровне 2000 драмов. А к весне так и вовсе вырастут — зимой овцы обзаводятся потомством, которое спустя месяц (в марте-апреле), понятно, никто не забивает. Ованесян полагает, что к этому времени, даже при отсутствии иранского экспорта, килограмм ягнятины вновь взметнется до 3000-3500 драмов. Так что наслаждаться ценовой доступностью этого мяса следует лишь сейчас. Впрочем, почитают баранину немногие — в общем мясном котле ее потребление составляет 20%. Вот почему фермеры за отсутствием иранского рынка не могут сейчас рассчитывать и на внутренний потребительский резерв. Ну не по душе нам это, хоть и полезное, но “ароматное” мясо...