Статья предназначена для всех любителей морских свинок, которые планируют получить здоровое потомство от своих животных. Весь материал взят из моего личного опыта, знаний и мнений о разведении морских свинок. На самом деле, уложиться в несколько страниц не представляется возможным, т.к. вопрос о разведении и кормлении настолько широк, что можно выпустить целую книгу с советами и наглядным материалом. Думаю, что это вполне возможно осуществить, но сегодня мне хотелось бы вкратце рассказать обо всем понемногу.

Порода для вязки. На сегодняшний день известно довольно-таки много пород морских свинок, выведенных заводчиками различных стран. В России на сегодняшний день проживает от силы половина из существующих пород, но заводчики ведут активную деятельность, импортируя заграничных животных. Новые породы зачастую получаются совершенно случайно. Например, у английского крестеда родился малыш с белой короной (американский крестед), ранее не рождаемый ни у одной известной морской свинки аналогичной породы. Получив еще одного такого малыша и повязав их между собой, человек получает потомство и в дальнейшее разведение оставляет только тех малышей, которые максимально приближены к типу родителей. Получая около 10 одинаковых свинок с закрепленными породными качествами, человек может заняться стандартизацией и принятием в той или иной стране данных морских свинок как новую породу. Но, замечу, что американские крестеды - это стандартизированная и признанная порода, поэтому выводить заново ее не нужно, она приводилась как пример.

Таким образом, чтобы получить и стандартизировать новую породу морских свинок, необходимо получить как минимум 10 одинаковых животных с закрепленными породными признаками.

Однако прежде чем выводить новую породу нужно удостовериться в ее целесообразности, а не стремиться вывести «снежного человека».
Большинство опытных заводчиков предпочитает вести чистопородные линии.
Чистопородная линия – это разведение морских свинок одной породы, в поколениях которых не встречались морские свинки иных пород. Так, например, не столь целесообразно вязать текселя с перуанцем, пытаясь убрать лишние розетки у будущего потомства или вывести альпак, так как в питомниках профессиональных заводчиков можно приобрести малыша с хорошими экстерьерными данными и чистыми кровями.

Также каждой породе присущи свои экстерьерные данные, которые малыши будут наследовать, и не все качества одной породы хороши для другой.
Категорически не рекомендуется вязать короткошерстных и длинношерстных морских свинок, так как рождаемые малыши будут метисами. Да, у них будет оригинальный и ни на кого не похожий внешний вид, но такая морская свинка не сможет участвовать в выставках шоу класса, если только как домашний любимец. Хочу отметить, что домашние любимцы также становятся победителями выставки в своем классе. Однако племенное разведение не допускает вязок разношерстных морских свинок, так как работа заводчика направлена на улучшение экстерьерных качеств морской свинки, а разношерстные вязки не только затормаживают развитие породы, а даже откидывают на несколько лет назад труды прежних заводчиков.

Поэтому для разведения лучше всего подобрать такую пассию своей морской свинке, которая будет либо такой же породы, либо такой породы, вязки между которыми допустимы, например, крестед и селф.

Подбор пары. После того, как вы определились с породой, необходимо правильно подобрать пару для разведения.
Самым главным критерием при выборе должен стать тот факт, что ни один из родителей не должен нести в себе пороки, которые могут быть наследуемы малышами. Например, не рекомендуется вязать морскую свинку, имеющую, или ранее имевшую проблемы с зубами, так как у потомства могут появиться аналогичные проблемы, что доставит немало хлопот его будущему владельцу. Также не рекомендовано вязать морских свинок таких окрасов, которые будут давать нежизнеспособных (летальных) малышей. Например, при разведении длинношерстных или короткошерстных морских свинок не рекомендовано вязать между собой окрасы Чалый (Далматин) + Чалый (Далматин), или морских свинок с частичной или скрытой чалостью (далматинностью). В таких случаях допускаются вязки только однотонной морской свинки, рожденной от одного из родителей данного окраса + Чалой (Далматинной) или такой же с однотонной морской свинкой.
Также нужно учесть рецессивные или доминантные наследуемые признаки.

Больную или только что переболевшую морскую свинку также не рекомендовано вязать, потому что должен пройти реабилитационный период, подтверждающий полное выздоровление. Аналогичное дело обстоит с импортными животными. По приезду из-за границы они должны пройти карантин и только после этого могут быть допущены к разведению.

Худые или тонкокостные морские свинки, особенно самки во время вынашивания и родов, могут иметь определенные проблемы, которые могут привести к негативным последствиям. Поэтому в разведении приветствуются животные с хорошим крепким костяком, который они передадут своему потомству.

Морские свинки с излишним весом могут не вязаться длительное время, либо иметь проблемные роды, поэтому перед вязкой таких морских свинок лучше всего посадить на диету, и выпускать свинку на частые прогулки, чтобы та могла «растрясти» накопившийся жирок.
Идеальный вес для вязки составляет 700-1000гр. как для самок, так и для самцов.

Самцы встречаются как активные, так и пассивные. Некоторые из них будут готовы повязать самку, даже невзирая на то, что у самки нет течки, а некоторые наоборот, будут вязать самку только в течку. Молодые и неопытные самцы не всегда развязывают самку с первого раза, поэтому такие пары лучше всего содержать вместе подольше, до появления четкого плода или до момента, когда малыши начнут пихаться в утробе. Но все же рекомендуется подобрать для самки самца чуть старше ее по возрасту, который будет немного активнее и настойчивее.

Половозрелость. К разведению морских свинок нужно подходить с большой ответственностью и сознанием. Мы часто встречаем случаи, когда человек покупает в зоомагазине маленькую морскую свинку, а та через некоторое время рожает малышей и, дай Бог, все заканчивается благополучно, ведь молодой организм менее приспособлен к вынашиванию плода.

Половозрелость у самок наступает примерно в 5-6 недель после рождения, когда начинается первая течка, периодичность которой примерно 13-15 дней, длится течка около суток. Течка у морских свинок несколько отличается, например, от собак и кошек тем, что она прозрачная с небольшим количеством кровяных телец. Так как же тогда не перепутать течку и тот факт, что свинка просто-напросто сходила в туалет?

Первый способ, пронаблюдать поведение. Некоторые самки, при наличии сожителя, начинают урчать и крутить в его направлении попой, а в отсутствии оных самки начинают урчать и повиливать попой, когда человек гладит или почесывает свинку вдоль спины по направлению к задней части. Но есть такие морские свинки, которые в любые дни получают обычное свинское удовольствие от поглаживания или почесывания вдоль спины J. Поэтому этот метод определения течки не всегда эффективен.

Второй способ заключается в обследовании половых органов самки. Во время течки половые органы несколько увеличиваются по сравнению с обычным состоянием, но самым отличительным признаком является то, что самка, так сказать, открывается.

К разведению допускаются самки достигшие возраста 4-6 месяцев и имеющие вес не менее 600 гр. Если планируется повязать самку, то рекомендовано сделать это до того, как самке исполнится год. В противном случае могут возникнуть осложнения во время родов.

Бытует мнение, что самку обязательно нужно повязать до того как ей исполнится год, но могу сказать, что это не так. Известны самки морских свинок, доживших до глубокой старости, при этом ни разу не ставших мамой. Поэтому если Вы не планируете заниматься разведением, то не нужно в экстренном порядке искать своей самке жениха лишь только потому, что кто-то сказал, что свинку нужно развязать до года.

Половозрелость у самцов наступает примерно в 5-7 недель, поэтому рекомендовано отсаживать их от кормящей матери в возрасте от 3-х до 4-х недель, чтобы не допустить незапланированных вязок.

У молодых самцов нередко наблюдаются случаи, когда половой орган выпадает и не уходит обратно, в данной ситуации необходимо его смочить и убрать в плоть. У длинношерстных самцов бывают случаи, когда шерсть наматывается на половой орган. В этом случае нужно аккуратно удалить шерсть и вернуть все на свои места как в первом случае. С возрастом данная проблема решается сама собой. Также самцам необходимо чистить анальный карман (без перчаток и противогаза тут не обойтись J ) и сальную железу.

К разведению можно допустить и двухмесячного самца, но не факт, что ему удастся развязать самок, так как они видят его неопытность и могут длительное время отгонять самца от своей персоны. Поэтому рекомендуемый возраст для вязки самца приерно5-7 месяцев.
Как и самок самцов не обязательно развязывать; не имея потомство, самцы могут прекрасно дожить до глубокой старости.