Китай поднял объем экспорта за 9 месяцев 2014 года на 46% до 8,07 млн тонн, в Туркмении в начале ноября запускается производства карбамида и аммиака (640 тыс. тонн и 400 тыс. тонн в год, соответственно), а в Европу через Италию заходит карбамид из Ирана и Китая. Украинские производители теряют не только заводы на востоке страны, но и почву под ногами.
Не имея должного сбыта они… уходят в трейдинг. Швейцарское отделение трейдера НФ Трейдинг, торгующего украинским карбамидом не стало ждать освобождения и восстановления заводов на востоке (Северодонецк и Горловка) и начало торговать карбамидом из Китае в ЕС.  Первая партия в 40 тыс. тонн плывет на Апеннины и вскоре начнет размещаться через дистрибутивную сеть трейдера.
Конкуренция за рынок ЕС, каким бы он «устоявшимся» не был, остается высокой. Здесь российские и украинские холдинги будут продолжать бороться, даже, если им придется торговать китайским или вьетнамским товаром. Впрочем, это не исключает и то, что вскоре, вслед за углем в Украину начнут экспортировать и карбамид. Еще каких-то 5 лет назад Украина экспортировала до 3,7 млн тонн карбамида в год, являясь авангардом мирового рынка этого удобрения. Теперь может стать импортером, даже несмотря на то, что внутренний рынок не способен потребить более 600-700 тыс. тонн карбамида за год.
Для производства карбамида нужен природный газ, если селитру можно произвести из аммиака и азотной кислоты, то карбамид без газа не сделаешь. В Украину сейчас поступает аммиак из Россоши (Воронежская область) для максимальной загрузки производства селитры. Газовая зависимость химической отрасли может превратить эту отрасль и само государство из производителя в потребителя карбамида. Себестоимость производства карбамида при цене газа в 400 долл. США/тыс. куб. м на заводе 320 долл. США/т, при этом, цена в порту сейчас 320-322 долл. США/т, ФОБ (28 октября 2014).
Наибольший конфуз в том, что снижение стоимости нефти, которое так приветствуется сегодня широкими слоями потребителей, приводит к ослаблению цен на удобрения и зерно, то есть отражается на сырьевых рынках. В Украине же цена газа нивелирует экспортные преимущества по удобрениям, а высокий урожай зерна и низкая цена на мировом рынке не дает надежд на рост агросектору. При этом, цена на само топливо в стране не падает. Здесь теряется логика здравых рассуждений и умозаключений. Будем надеяться, что новая Верховная Рада и новое Правительство наполнятся не только патриотами, но и профессионалами.