Дружелюбную для человека

Эко-деревню площадью 30 тысяч квадратных метров построят в ближайшие полтора года в Московской области – в деревне Федоскино, известной своим народным промыслом. Возвести «посёлок года» взялась строительная и инвестиционная компания «Е»: самый «громкий» проект, в котором она принимала серьёзное участие, – «Башня Федерация» в Москва-Сити. Кроме того, «Е» первой в России стала использовать для проектирования 3D-формат, несмотря на то, что современные проекты в 3D в России не принимаются к экспертизе, и их приходится переводить в 2D. Экологическую «миссию» в будущей «Федоскинской слободе» прокомментировал заместитель директора компании Артур Александров:

– Это наш первый инвестиционный проект. Мы хотим создать экологическую среду, дружелюбную для человека, отгороженную от городской жизни, поэтому выбрали площадку на окраине леса, который никогда не будет застроен – а это тысячи гектар. За пример взяли Голландию: ландшафтная архитектура близка духу деревни: трёхэтажные секционные дома и коттеджи ограничены высотой церкви, расположенной напротив.

Внутри посёлка будут только экологические дороги из газонных решёток. Ближе к лесу – спортивные площадки. Мы построим и передадим сельскому поселению фельдшерский пункт, уже сейчас развиваем инженерные сети, водозаборный узел, магистральные трассы канализационных сетей. Естественно, развиваем свою энергетику – у нас своя котельная: мы хотим сэкономить на энергоснабжении, поэтому закладываем в проект более толстые стены, чтобы людям надо было тратиться на тепло. Также закладываем повышенные коэффициенты теплопроводности и пониженные – теплопередачи; уходим от проводных систем: системы передачи данных по квартирам будут построены на радиосигнале. Это существенно удешевляет строительство, и мы считаем, что за этим будущее, поскольку системы подвержены прорывам и их трудно чинить. Строить мы будем из монолитного железобетона, а не из дерева, поскольку, к сожалению, антипиреновые составы против горючести  дерева лишают его экологичности, а ограждающие конструкции сделаем каменные, дышащие; энергоэффективные фасады будут с 200-миллиметровым базальтовым утеплителем и фактурной панелью под камень. Поскольку рядом – деревня Федоскино, часть домов будет расписана в стиле Федоскинской живописи: для этого уже подготовлены эскизы. Кроме того, мы договорились с Федоскинской фабрикой миниатюрной живописи о том, что мы организуем в посёлке школу ремёсел. Появится в посёлке и современный коворкинг-центр для людей творческих профессий: мы смотрим на опыт и динамику Google, который весь состоит из свободных коворкингов, и понимаем, что именно так будет выглядеть рабочая среда в будущем.