КНДР займется сельским хозяйством в Амурской области
Амурская область заинтересована в реализации совместного аграрного проекта с Северной Кореей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минвостокразвития Александра Галушку.
Как заявил чиновник на пресс-конференции, «Действительно, северокорейская сторона такой проект предлагает в аграрной сфере. Наибольшая готовность и заинтересованность сегодня — в Амурской области». О каком именно агроинвестиционном проекте идет речь пока не сообщается.
Ранее Минвостокразвития сообщало, что КНДР заинтересована в аренде 10−15 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в этом регионе для организации производства. Российская сторона в свою очередь попросила предоставить бизнес-план, подтвержденный гарантированным финансированием и технологиями долгосрочного воспроизводства сельскохозяйственной базы.
Кроме того, в этом году в Пхеньяне было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между КНДР и Амурской областью. Документ в том числе касался дальнейшего сотрудничества в сфере сельского хозяйства.