В соответствии с заданием Россельхознадзора с 12 по 16 октября 2014 г. группа российских инспекторов провела экспертную оценку пяти птицеводческих предприятий Турции по производству инкубационного яйца, суточных цыплят бройлеров и кур-несушек на предмет выполнения рекомендаций Кодекса здоровья наземных животных МЭБ в отношении применения принципа компартментализации и ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.
В состав инспекционной группы вошел заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».
В ходе мероприятий проведены переговоры с представителями государственной ветеринарной службы Минсельхоза Турции и подписан российско-турецкий протокол по вопросам обеспечения безопасности при осуществлении поставок инкубационного яйца, суточных цыплят и индюшат на территорию Российской Федерации. В соответствии с протоколом импорт инкубационного яйца и цыплят на территорию Российской Федерации из Республики Турция будет осуществляться только с тех производственных предприятий, которые соответствуют требованиям Кодекса МЭБ и правилам Таможенного союза, в соответствии с принципами транспарентности и эквивалентности при осуществлении международной торговли.
Экспорт качественного инкубационного яйца из Республики Турция для получения финального гибрида обеспечит стабильную работу промышленных птицеводческих предприятий России и реализацию запланированных мощностей производства.